Объявление о проведении регионального этапа Всероссийского конкурса профессионального мастерства работников сферы туризма «Лучший по профессии в индустрии туризма»


Департамент экономического развития Костромской области объявляет о начале приема заявок на участие в региональном этапе Всероссийского конкурса профессионального мастерства работников сферы туризма «Лучший по профессии в индустрии туризма» (далее - Конкурс) в соответствии с приказом департамента экономического развития Костромской области № 43 от 21 марта 2024 года «Об организации и проведении регионального этапа Всероссийского конкурса профессионального мастерства работников сферы туризма «Лучший по профессии в индустрии туризма».

Наименование, место нахождения, почтовый адрес, адрес электронной почты организатора Конкурса: департамент экономического развития Костромской области (далее – Департамент), г. Кострома, ул. Калиновская, д. 38, 156013, e-mail: turizmko@yandex.ru.

Дата проведения Конкурса: с 25 марта по 25 апреля 2024 года

Заявки на участие в Конкурсе принимаются до 12 апреля 2024 года включительно.

В Конкурсе могут принять участие граждане – работники организаций туристской индустрии, индивидуальные предприниматели, самозанятые, осуществляющие свою деятельность на территории Костромской области, надлежащим образом исполняющие свои трудовые функции (далее – Участники).

К участию в Конкурсе не допускаются:
работники, имеющие нарушения трудовой дисциплины и требований охраны труда;
победители и призеры Конкурса прошлых лет.

Для участия в Конкурсе Участникам необходимо зарегистрироваться на платформе «Мой Бизнес» в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» по адресу https://moybusiness44.ru/, а также направить в Департамент с описью следующую конкурсную документацию:

1) заявление организации-работодателя по форме согласно приложению № 2 к Положению (самозанятыми гражданами и индивидуальными предпринимателями не предоставляется);
2) анкету участника по форме согласно приложению № 3 к Положению;
3) копию документа о получении Участником начального, среднего профессионального образования, высшего образования или копию аттестата об общем образовании;
4) характеристику на Участника Конкурса, отражающую основные итоги профессиональной деятельности с указанием конкретных заслуг номинанта и профессиональных достижений; наличие наград, дипломов (наименование, дата вручения); стаж работы по замещающей должности; квалификацию; участие в конкурсах. К характеристике необходимо приложить справку об отсутствии у Участника дисциплинарных взысканий и нарушений общественного порядка за последний год.

Дополнительные документы (предоставляются по желанию Участника Конкурса):
копии дипломов, свидетельств, сертификатов, удостоверений о повышении квалификации, переподготовке (при наличии) и
опись-реестр направленных копий;
фото и видеоматериалы, характеризующие работу номинанта (посредством систем электронного файлообмена);
иные документы на усмотрение Участника.

Участник вправе подать конкурсную документацию по одной или нескольким номинациям. Конкурсная документация Участником предоставляется по каждой номинации отдельно.

Департамент в течение 2 рабочих дней со дня поступления конкурсной документации проводит проверку Участника Конкурса и конкурсной документации на соответствие требованиям пунктов 7, 8, 11 Положения;

Участник не допускается до участия в Конкурсе в случаях:
1) несоответствия Участника условиям, указанным в пунктах 7, 8 Положения;
2) несоответствие представленной участником конкурсного отбора конкурсной документации требованиям подпунктов 1 (за исключением индивидуальных предпринимателей, самозанятых граждан), 2 пункта 11 Положения;
3) представления конкурсной документации с нарушением сроков, определенных Департаментом для ее подачи;
4) непредставления (представления не в полном объеме) Участником конкурсной документации, указанной в подпунктах 1-4 пункта 11 Положения.

Заявки, поступившие в Департамент после даты окончания приема конкурсной документации, не рассматриваются, не возвращаются.

Конкурс в отдельной номинации считается несостоявшимся, если количество Участников в данной номинации составило менее двух.

Конкурс представляет собой очные (при необходимости – с применением дистанционных технологий) соревнования, предусматривающие проверку теоретических знаний участников Конкурса и выполнение ими практических заданий.

Конкурс проводится по следующим номинациям:

1. Лучший работник службы приема и размещения
В номинации могут принять участие сотрудники, соответствующие следующим должностям:
администратор;
консьерж;
портье.

2. Лучший сотрудник службы эксплуатации номерного фонда
В номинации могут принять участие сотрудники, соответствующие следующим должностям:
горничные;
кастелянши;
супервайзеры номерного фонда.

3. Лучший гид (экскурсовод)
В номинации могут принять участие сотрудники, соответствующие следующим должностям:
гиды (экскурсоводы);
гиды-переводчики.

4. Лучший менеджер по туризму (сотрудник туроператора или турагентства)
В номинации могут принять участие сотрудники, соответствующие следующим должностям:
менеджер по продажам/реализации турпродукта;
менеджер по работе с туристами/заказчиками;
менеджер по выездному туризму;
менеджер по въездному и внутреннему туризму;
менеджер по направлению;
менеджер по туризму;
агент по продажам;
менеджер по бронированию.

5. Лучший сотрудник ресторанной службы гостиницы
В номинации могут принять участие сотрудники, соответствующие следующим должностям:
шеф-повар;
повар;
су-шеф.

6. Лучший сотрудник сервиса питания
В номинации могут принять участие сотрудники, соответствующие следующим должностям:
бармен;
официант.

По каждой номинации определяются один победитель (I место) и два призера Конкурса (одно II место и одно III место).

Критерием оценки теоретических знаний Участников является правильность ответов на подготовленные вопросы тестов. Каждый правильный ответ оценивается в один балл.

Критериями оценки практического задания являются: владение передовыми приемами и методами работы; умение квалифицированно оказывать услуги, придерживаться профессиональной этики; индивидуальное решение проблемной практической задачи; соблюдение требований действующего законодательства, обязательных стандартов в сфере туризма; соблюдение технологии работы, норм и правил охраны труда.

Максимальное количество баллов по каждому критерию составляет 5 баллов (минимальное соответствие критерию – 0 баллов, максимальное соответствие критерию – 5 баллов).

Определение победителей и призеров Конкурса по каждой номинации осуществляется по общей сумме набранных баллов по результатам выполнения теоретической и практической частей Конкурса, полученных каждым Участником в соответствующей номинации. Занявшим первое место в номинации считается Участник, получивший в совокупности наибольшее количество баллов.

В случае если два и более Участника в номинации набрали одинаковое количество баллов, то победитель и/или призеры Конкурса в данной номинации определяются по результатам выполнения практического конкурсного задания.



За разъяснениями положений объявления о проведении Конкурса и подаче заявок на участие в Конкурсе можно обратиться в отдел внешнеэкономической деятельности, межрегиональных связей и развития туризма, e-mail: turizmko@yandex.ru, тел.: (4942)35-13-02.