21 марта в УФНС России по Костромской области прошел вебинар для налогоплательщиков.

В мероприятии приняли участие начальник отдела оказания государственных услуг С.С. Желобаева, а также начальник отдела камерального контроля в сфере налогообложения имущества С.Р. Скворцова.

Открывая вебинар, Светлана Желобаева,  выступила с приветственным словом и обратила внимание, что в Управлении, с целью улучшения качества телефонного информирования и увеличения количества обращений организована работа дополнительных номеров телефонов по вопросам Единого налогового счета. По всем интересующим вопросам ЕНС обращаться по телефонам: +7(4942) 39- 87- 10, +7(4942) 39- 87- 46,+7(4942) 39- 87- 45.

Светлана Скворцова рассказала о заполнении и представлении в соответствии с п. 9 ст. 58 НК РФ уведомлений об исчисленных суммах налогов и авансовых платежей по ним в части, касающейся налогообложения имущества организаций. Обратила внимание на то, что уведомление представляется в налоговый орган, если НК РФ предусмотрена уплата налогов и их авансовых платежей до представления соответствующей налоговой декларации (расчета), либо если обязанность по представлению налоговой декларации (расчета) не установлена НК РФ. Уведомление представляется налогоплательщиком-организацией в налоговый орган по месту учета не позднее 25 числа месяца, в котором установлен срок уплаты соответствующих налогов и их авансовых платежей.

При этом за налоговый период 2022 года не представляется декларация по налогу на имущество организаций в отношении принадлежащих российской организации объектов налогообложения, налоговая база по которым определяется как их кадастровая стоимость. В части недвижимости, налоговая база по которой определяется как ее среднегодовая стоимость, обязанность по представлению налоговой декларации сохраняется.

После представления декларации по налогу на имущество организаций уведомление об исчисленной сумме того же налога за тот же (указанный в налоговой декларации) период по указанным в декларации объектам налогообложения представлять не требуется. Однако уведомление для объектов налогообложения, сведения о которых не подлежат включению в декларацию в связи с их налогообложением по кадастровой стоимости, должно подаваться независимо от представления декларации по налогу на имущество организаций (до или после представления налоговой декларации).

В режиме реального времени участники вебинара получили ответы на интересующие их вопросы.

Запись доступна в течение 3 месяцев по ссылке:

https://w.sbis.ru/webinar/efd88c98-ec0a-401f-9c71-a96af27c1335