«Костромской бизнес. Успех в историях»: Олеся Смирнова об участии в «Маме-предпринимателе» и о том, как можно трансформировать мечту в бизнес


Героем нового выпуска нашего проекта стала Олеся Смирнова – аттестованный гид-экскурсовод, который водит по Костроме необычные экскурсии с искусственным интеллектом.

«Оставила работу по найму, чтобы уделять время семье»

Прежде чем открыть своё дело, Олеся Смирнова долгое время отработала в найме, в том числе она трудилась в государственном учреждении. Однако после третьего декрета пришло понимание, что она хочет больше времени уделять своей семье и детям.

«Я столкнулась с тем, что работа была ответственная и мне приходилось отпрашиваться. Я испытывала дискомфорт и не хотела никого нагружать своей работой, оставаясь на больнички с детьми. В третьем декрете я поняла, что хочу больше времени уделять детям и самостоятельно выстраивать свой график работы».

«Мечтала путешествовать»

По своей натуре Олеся всегда являлась организатором и мечтала много путешествовать. В последний год третьего декрета ей удалось организовать компанию близких людей и отправиться в небольшое путешествие в Рыбинск. Именно там она попала на необычную экскурсию и загорелась мечтой.

«Мне всегда хочется чего-то нового, я говорю, давайте попробуем. Мы сходили на экскурсию и ничуть не пожалели. У меня, как в мультике случился «дзынь»: я поняла, что это мое. Мы с девушкой организатором и экскурсоводом нашли общий язык. Я попала в эту сферу и поняла, что мне нравится».

По словам нашей героини Олеси, она всегда любила путешествовать и менять картинку перед глазами, а также очень любила Кострому, её старину, улочки и атмосферу. Не всегда путешествовать получалось в том количестве, в каком бы ей хотелось. Тогда появилась идея водить экскурсии по Костроме.

«Мы с девушкой из Рыбинска обменялись контактами, она меня вывела на организатора этого проекта. Позже мы созвонились, и нам сразу же удалось установить связь. Так всё получилось, я загорелась этой идеей, и первое место, где я заявила об этом, это была «Мама-предприниматель» в прошлом году».

«Первые экскурсии»

На подготовку к запуску проекта потребовалась некоторое время. За этот период наша героиня стала аттестованным гидом. А свою первую иммерсивную экскурсию Олеся Смирнова запустила в этом году. На экскурсию наша героиня позвала семью и близких людей.

«Это был тёплый круг: семья, друзья, знакомые. Были и многодетные семьи. Перед тем, как мы пошли, мне стали приходить смс сообщения: «Нас еще плюс четыре, плюс пять»… В результате набралось 17 человек. Я очень боялась…»

Со временем круг туристов у Олеси Смирновой расширился. Сейчас количество костромичей и гостей города на экскурсиях выровнялось. Как признается девушка, ей очень нравятся знакомства с новыми людьми и новыми впечатлениями, а ни одна экскурсия не похожа на другую.

«Все экскурсии разные. Однажды была экскурсия с детьми маленькими и с собачками. Были и молодые люди, и постарше. Я от каждого получила отклик и обратную связь, для меня это было очень важно. По количеству участников, мне комфортнее проводить экскурсию до 10−15 человек, тогда ты можешь каждому уделить внимание».

Иммерсивная экскурсия «Войс Трип» проходит не только в сопровождении гида, но и фотографа. У всех участников остаются на память фотокарточки с живыми эмоциями и впечатлениями. Сейчас к Олесе на экскурсии приезжают гости из Владивостока, Питера, Москвы, Рыбинска и Ярославля. Активно включаются и костромичи. Как говорит наша героиня, это отличный способ посмотреть на родной город с новой, еще неизученной стороны.

«Первые трудности и сложности»

Как молодой предприниматель, Олеся Смирнова также столкнулась с некоторыми трудностями. Так, например, её иммерсивную экскурсию отказывается публиковать популярный туристический агрегатор. Таким образом, она теряет потенциальных клиентов.

«Они ссылаются на то, что моя экскурсия, более авторская, необычная обзорная. Скорее всего, в Костроме по их статистике сейчас нужна более классическая экскурсия. Два раза я пыталась подать заявку, но пока безрезультатно».

Но наша героиня не отчаивается и верит, что все-таки её экскурсию опубликуют. Помимо этого, в туристической сфере очень высокая конкуренция. Не всегда получается сразу «выстрелить» в бизнесе и занять свою нишу.

«Мои коллеги говорят, что год на становление всё равно нужен, а том числе и на завоевание этого рынка. Я думаю, всё хорошо будет».

Поэтому костромской экскурсовод приняла решение двигаться планомерно и не гнаться сразу за большим количеством участников экскурсий. Сейчас Олеся берет несколько экскурсий в неделю, чтобы была возможность совмещать это с семьей и воспитанием детей. Во многом её начинаниях поддерживает и помогает муж. В производстве также находится собственная полиграфическая продукция.

«Экскурсия примирения»

Несмотря на то, что иммерсивная экскурсия «Войс Трип» открылась в Костроме со всем недавно, у нашей героини уже успели произойти разные необычные истории. Так, однажды её экскурсия помирила поссорившихся супругов из другого города. Они приехали в Кострому и записались к Олесе на сборную экскурсию. По стечению обстоятельств другие участники отказались, а женщина и во все пришла одна…

«Я говорю, почему вы одна? Она отвечает: «Мы с мужем поругались, и он сказал, что никуда не пойдет». Я убедила гостью все-таки позвонить супругу, что не хорошо оставлять негативные впечатления от поездки, и мы пригласили его на экскурсию. Он пришел. Я тогда пошла на хитрость и сказала, что экскурсия предполагает участие минимум двух человек, потому что у нас много взаимодействия и интерактивов. Во время маршрута мы пошли на скамью примирения, я их там сфотографировала. Так, за время прогулки они помирились».

«Мама-предприниматель и помощь в развитии дела»

Презентовала свою бизнес-идею в сфере туризма Олеся Смирнова в рамках регионального этапа проекта «Мама-предприниматель» в прошлом году. По началу девушка сомневалась участвовать в программе или нет. Сказывалось длительное отсутствие публичных выступлений, и три декретных отпуска. Но все же наша героиня решилась и заявила свою идею на этот конкурс, а за одно и прошла курс начинающего предпринимателя.

«На «Маме» надо было публично выступать, нужна была командная работа, а в некоторых момента даже пришлось поднапрячься. Иногда даже усталость накатывала, потому что мне это было уже в непривычку. Такой выход из зоны комфорта… Мне очень нравилось туда ходить, как на праздник. С некоторыми девочками до сих пор общаюсь, даже кого-то звала на открытие проекта, в соцсетях переписываемся. Я счастлива была, что я поучаствовала».

Несмотря на то, что ей в результате не удалось получить грант, участие в программе «Мама-предприниматель» помогло двигаться дальше. Спустя несколько месяцев Олеся подала на социальный контракт. Путь тоже оказался не простым, но здесь ей помогли в Центре социальной помощи семье и детям, и в результате костромичка получила 350 тысяч рублей, которые вложила в закупку необходимого оборудования. Помимо этого, она смогла пройти обучение.

«Я в самый последний момент запрыгнула в этот «вагончик». Мне очень повезло с людьми. Когда я смотрела программы по обучению, то закрутилась в домашней суете и забыла. Вспомнила поздно вечером и написала девушке, которая этим занимается. Она мне ответила, сказала, что я попала в последний момент и включила меня в группу. Я её, конечно, поблагодарила за отзывчивость».

Таким образом, Олеся смогла пройти переподготовку по экскурсионному делу, а после обучения прошла аттестацию на гида в Департаменте экономического развития.

«Совет начинающим предпринимателям и планы на будущее»

Будучи ещё достаточно молодым предпринимателем Олеся Смирнова советует тем, кто планирует открыть свой бизнес – не откладывать это дело на потом.

«Пока ты горишь своей идеей, эта энергия бьет ключом, надо идти к своей мечте, к своим планам и целям. Иначе, как только ты откладываешь, все, ты это не сделаешь».

Сейчас в планах у Олеси разработать второй маршрут по маленьким костромским улочкам и закоулкам, а также провести экскурсии для детей, познакомить их с историей города в необычном формате. 

Фото: Олеся Смирнова