Постановлением Правительства Российской Федерации от 10 марта 2022 года № 336 введен мораторий на проведение плановых контрольных (надзорных) мероприятий
Постановлением Правительства Российской Федерации от 10 марта 2022 года № 336 введен мораторий на проведение плановых контрольных (надзорных) мероприятий

Что такое мораторий на проверки бизнеса и как он работает? Правительство РФ ввело мораторий, то есть запрет, на плановые и внеплановые проверки предпринимателей, в том числе в сфере ИТ, в 2022 году. Это одна из мер поддержки бизнеса.

Как работает мораторий? Какие есть исключения?

Остались только плановые санитарно-эпидемиологические, ветеринарные и пожарные проверки у небольшого закрытого перечня объектов, а также надзор в области промышленной безопасности. Проводить внеплановые проверки можно в исключительных случаях, например, при угрозе жизни и здоровью людей. При этом контролеры вместо плановой проверки вправе совершить профилактический визит.

Более подробно - в наших материалах.

Еще одной мерой поддержки бизнеса в условиях повышенного санкционного давления на экономику Российской Федерации стал введенный Правительством Российской Федерации запрет на проведение контрольных (надзорных) мероприятий в отношении ИТ-компаний на 3 года. Мера касается IT-компаний, которые внесены Минцифры в специальный реестр аккредитованных организаций.

В отношении таких компаний в 2022-2024 годы нельзя проводить проверки в принципе, как плановые, так и внеплановые. При этом предусматривается возможность проведения профилактической работы.

С учетом введенного ранее запрета на привлечение к административной ответственности, если нарушение было выявлено вне рамок контроля, IT-компании не будут привлекаться к административной ответственности.

Меры поддержки IT-отрасли способствуют формированию благоприятных условий для развития информационных технологий, ведения бизнеса и роста производства российской продукции в IT-сфере.

Собрали для вас всю актуальную информацию о мерах поддержки бизнеса в сфере госконтроля:

Как работает мораторий на проверки?
В каких случая контроль сохраняется, но с ограничениями?
Что делать, если контролеры нарушают запрет на проверки?
Все о продлении лицензий и разрешений?
Как упростили оценку соответствия для бизнеса?


Смотрите в нашем ролике!